Introducción al Álgebra - Multiplicación
Por favor lee la Introducción al Álgebra primero
Un Acertijo
¿Cuál es el número que falta?
La respuesta es 2, ¿verdad? Porque 2 × 4 = 8.
Bueno, en álgebra no usamos cuadros en blanco, usamos una letra. Así que podemos escribir:
Pero la "x" se parece al "×" ... eso puede ser muy confuso ... así que en álgebra no usamos el símbolo de multiplicar (×) entre números y letras:
Ponemos el número al lado de la letra para indicar multiplicación:
En español decimos "cuatro equis es igual a ocho", lo que significa que 4 equis hacen 8.
Y la respuesta se escribe:
Cómo resolver
En lugar de decir "obviamente x=2", usa este cómodo método paso a paso:
- Averigua qué quitar para obtener "x = ..."
- Quítalo haciendo lo contrario
- Haz eso en ambos lados
¿Y qué es lo contrario de multiplicar? ¡Dividir!
Mira este ejemplo:
quitar
el "4"
Para quitarlo, haz
lo contrario, en
este caso divide entre 4
Hazlo en
ambos lados
Lo cual es...
¡Resuelto!
¿Por qué dividimos entre 4 en ambos lados?
Por la necesidad de mantener el equilibrio...
![]() |
| En equilibrio |
| Divide la izquierda entre 4 |
![]() |
| ¡Desequilibrado! |
| Divide la derecha entre 4 también |
![]() |
| En equilibrio de nuevo |
Solo recuerda...
| Para mantener el equilibrio, lo que hacemos a un lado del "=" ¡también debemos hacerlo al otro lado! |
Otro acertijo
Resuelve este:Lo que queremos es una respuesta como "x = ...", ¡pero la división entre 3 se interpone en el camino!
Si multiplicamos por 3 podemos cancelar la división entre 3 (porque 3/3=1)
Ejemplo más complicado
¿Cómo resolvemos esto?
Puede parecer difícil, pero no si lo resolvemos por partes.
Primero eliminemos el "+2":
Ahora, elimina el "/3":
Cuando tengas más experiencia:
Cuando tengas más experiencia, puedes resolverlo así:
Ejemplo del mundo real

Ejemplo: Samuel compró 3 cajas de chocolates por internet.
El envío costó $9 y el costo total fue de $45.
¿Cuánto costó cada caja?
Usemos x para el precio de cada caja.
3 veces x más $9 es $45:
3x + 9 = 45
¡A resolver!
Así que cada caja costó $12
Avanzado: también podemos "dividir entre 3" primero (pero debemos hacerlo en todos los términos):
¡La misma respuesta!
Prueba tú mismo
Ahora practica con esta Hoja de ejercicios de álgebra (dos pasos para resolver) y luego comprueba tus respuestas en la página siguiente. ¡Intenta usar los pasos que te hemos mostrado aquí, en lugar de solo adivinar!


